магазин ножей и товаров
для активного отдыха

Нож в подарок. На что обратить внимание при выборе.

В России существует примета о том, что ножи не дарят. Якобы это к ссоре. Моя оборона не будет давать никаких оценок подобного рода суевериям, пусть соответствующее заключение для вас сделают бабушки у подъезда. Мы же считаем что нож - это отличный подарок (иногда даже на все случаи жизни). Многие люди, далекие от ножевой тематики, сталкиваются с рядом проблем при выборе подарочного ножа в интернете.


Очень часто выбирающие нож в подарок просто теряются в огромном ассортименте, представленном сегодня на рынке. В этой статье мы постараемся ответить на все ваши вопросы.Итак, вы решили подарить нож коллеге, родственнику или другу и не знаете с чего начать. Давайте разбираться по порядку.
Первое и, пожалуй, самое важное. Вы должны знать кому и для чего вы хотите купить нож в подарок. Другими словами, вам должно быть известно для каких целей человек будет использовать подаренный вами нож. Если вы проведете этот несложный анализ вам сразу станет понятно, что если человек увлекается охотой, то дарить ему перочинный нож совершенно ни к чему. Ниже мы перечислим основные категории наших граждан, которые будут рады такому подарку, как нож.

  • Охотники. Хороший охотничий нож - главный помощник человека в лесу. Если вы решил купить нож в подарок охотнику то тогда вы попали по адресу. В интернет магазине Моя оборона представлен широчайший выбор охотничьих ножей на любой вкус и кошелек. Советуем вам ознакомиться со статьей Как выбрать охотничий нож.
  • Рыбаки. Рыбалка без хорошего ножа - это совсем не рыбалка. Если ваш родственник или друг рыбак и вы хотите купить подарочный нож для него Моя оборона советует вам прочесть статью Как выбрать нож для рыбалки. Это поможет вам определиться с выбором.
  • Любители походов, ночевок в лесу. Для этой категории людей могут быть интересны не только классические ножи, но и специализированные ножи, такие как мечете или ножи для выживания.
  • Любители ножей. Коллекционеры. Это самая искушенная категория людей. Как правило таких людей можно удивить авторским ножом, либо очень хорошо сделанным ножом серийным. Идеальным подарком для коллекционера является конечно же авторский нож. Стоимость такого ножа может составлять довольно круглую сумму (иногда даже сотни тысяч), и дарить такие подарки к сожалению не всем по карману. Но если вы все же хотите удивить вашего друга Моя оборона советует вам обратить внимание на  подарочные ножи с резной рукоятью из оленьего рога, представленные на нашем сайте.
  • Любители карманных ножей. Носить с собой нож - это удобно. Носить с собой удобный нож - это удобней вдвойне. Очень часто людям нужен надежный режущий инструмент и в повседневной жизни, а не только в походах. В этом случае Моя оборона рекомендует вам обратить внимание на складные ножи. Данная категория ноже представлена максимально широко на рынке. Вот уж действительно, где есть место для фантазии. Это могут быть как недорогие но очень качественные китайцы от Boker, так и ножи экстра класса - такие как Extrema Ratio или Rockstead.

Второй немаловажный момент - это цена подарочного ножа. Люди далекие от ножевой тематики не понимают почему один нож стоит столько, а другой, похожий по виду стоит в три раза дороже. Следует отметить, что в ножевом бизнесе, как и в любом другом , работает старая проверенная схема - "цена=качество". В частности все ножи представленные на нашем сайт стоят своих денег. Моя оборона гарантирует это. От чего же зависит цена ножа, и как не попасть в просак. Давайте попробуем разобраться.

  • Сталь. Львиная доля цены за нож зависит от стали, которая использовалась при его изготовлении. Как правило чем тверже сталь - тем дороже нож. Это связано в первую очередь со сложностью обработки такого металла. Для того чтобы сделать нож из порошковой стали с твердостью в 65-67 единиц нужно потратить в несколько раз больше времени, по сравнению с производством такого ножа, но из нержавеющей стали.
  • Клинок. Так же на ценообразование существенно влияет исполнение клинка. Пакетированые (многослойные) клинки стоят дороже, но и служат дольше. Так же ножи из дамасской стали обладают более высокой стоимостью, по сравнению с обычными ножами, из за особенностей технологии производства.
  • Материал рукояти. Недорогие рукояти - это как правило рукояти из древесного шпона и пластика. Помимо этих бюджетных вариантов рукоять подарочного ножа может быть изготовлена и из более дорогих материалов. Это могут быть экзотические породы дерева, такие как кокоболо, махагониевое дерево, эбен, змеиное дерево и тд. Так же высоко ценятся подарочные ножи с резной рукоятью из кости.
  • Общее исполнение. Это финальный штрих в ценообразовании. Хороший нож должен прекрасно выглядеть, быть приятным на ощупь, создавать ощущение покоя и не иметь ярко выраженных дефектов. 

У многих из нас есть друзья, коллеги или родственники которые увлекаются охотой, рыбалкой и прочим активным время препровождением. Подобные хобби связаны с длительным нахождением вдали от цивилизации где хороший режущий инструмент просто необходим. Если вы решили купить нож в подарок такому человеку, то смелее, сделайте это и не обращайте внимание на глупые суеверия. В далеком походе используя подаренный вами нож по назначению, человек будет вспоминать вас добрым словом. Моя оборона гарантирует это.


Viber Viber Telegram Skype WhatsApp mail@moya-oborona.ru Заказать звонок