магазин ножей и товаров
для активного отдыха

Как выбрать нож для рыбалки.

Хороший рыбацкий нож  нужен рыбаку  не меньше, чем удочка и рыболовные снасти. Выбор ножа для рыбалки дело кропотливое и имеет ряд своих особенностей, которые связаны, как не сложно понять, со сферой применения данного ножа. Несмотря на то что рыболовным ножом можно осуществлять все те же действия, что и любым другим колюще-режущим предметом.




Моя оборона считает нужным обратить ваше внимание на  ряд особых функций, которые и выделяют ножи для рыбалки в отдельную группу. В первую очередь это относится к постоянной влажной среде, в которой и производятся основные работы при помощи ножа. Никто не возьмется советовать одну единственную модель ножа на все случаи жизни. Многие рыбаки берут с собой несколько инструментов от классического  филейника до мачете. Ну что же давайте разберемся со всем по порядку.

Форма рыбацкого ножа.

Форма ножа для рыбалки меняясь от  владельца к владельцу может быть самой разнообразной . Рыбаки народ более капризный чем охотники. Но все же среди многообразия моделей можно выделить несколько более менее постоянных трендов. Именно о них, о самых популярных формах рыбацкого ножа мы и расскажем ниже.

  •  Филейный нож. Это нож как правило,  узкой продолговатой  чуть изогнутой формы, иногда на обухе или на части лезвия  может быть серрейтор. Таким рыбацким ножом удобно разделывать рыбу, снимать полоски мяса с рыбьей туши, строгать. На ншем сайте не так много ножей подобной формы, так как они имеют довольно узкую направленность, но все же кое какие модели представлены. Обратите внимание на филейный нож от BUCK 0028BLS1 CLEARWATER. Данным изделием вы можете без труда выполнить любую из вышеперечисленных операций.

                 

  • Разделочный рыбацкий нож. Категория ножей на подобии японского ножа  дэба по форме, с толстым обушком, короткие, чем то похожи на маленькие топорики.  Таким рыбацким ножом удобно строгать и разделывать рыбу поперек туловища. Если вы хотите купить  хороший разделочный рыбацкий нож обращайте внимание на нож Акула и нож Разделочный,с представленные на нашем сайте.

      

 

  • Классическая форма. Без классик никуда. Ножи подобной формы по сути дела являются универсальными, и могут быть одинаково эффективно использованы как на рыбалке, так на охоте или просто в туристическом походе. В качестве примера ножей классической формы посмотрите видео ниже.

 





Идеальный вариант иметь на  рыбалке ножи двух типов (как правило это классика+разделочный или филейный+разделочный), что  очень часто и практикуют многие рыболовы. Некоторые любители  ловли могут умудриться взять с собой на рыбалку помимо этих двух ножей еще и швейцарский  мультитул. 

Рукоятка.

Рукоять ножа для рыбалки может быть как деревянной, так и из комбинированных материалов, таких как микарта или элластомер. Прорезиненная рукоять – это безусловно плюс во влажной среде. Но все же синтетика проигрывает стабилизированной древесине в эргономике. Что предпочтительней решать вам.

Сталь для рыбацкого ножа.

Моя оборона рекомендует выбирать нож сделанный из стали закалкой в 56-58. Чем ниже уровень твердости, тем как правило лучше легирована сталь. Для рыбалки нужно иметь хорошую нержавейку. Не рекомендуются ножи для рыбалки, сделанные из высокоуглеродной стали из за ее склонности к коррозии.

Если у вас остались вопросы по поводу покупки рыбацких ножей напишите нам воспользовавшись формой обратной связи, либо сделайте заказ интересующего вас рыбацкого ножа.


Viber Viber Telegram Skype WhatsApp mail@moya-oborona.ru Заказать звонок