магазин ножей и товаров
для активного отдыха

Мультитулы Leatherman.


Сложно поверить, но всего пол века назад найти полнофункциональный мультитул в современном понимая этого слова было невозможно. Почему? Все просто, их не существовало! Инструмент, который выручал многих из нас, и который, по нашему мнению, должен быть в каждом доме был придуман в 1970-х годах человеком по имени Тим Лезерман.
Путешествуя на своем стареньком автомобили марки "Fiat", Тим часто сталкивался с тем, что автомобиль выходил из строя, а необходимых инструментов для его починки, как правило, не оказывалось рядом. Еще одной проблемой, с которой сталкивался Тим со своей женой во время путешествий, были души в недорогих американских отелях, смесители которых так же часто оказывались вышедшими из строя. Будучи инженером механиком по образования и перфекционистом по своей натуре, Тим стал размышлять над тем, как было бы замечательно иметь инструмент, который объединял бы в себе несколько функций сразу и благодаря которому можно было бы с легкостью чинить не только душевые смесители, но и мотор автомобиля. За реализацию этой идеи и принялся молодой амбициозный изобретатель.



Источником вдохновения при создании мультитула послужил бойскаутский нож с пассатижами в комплекте. Отталкиваясь от него Тим Лезерман делает первые чертежи нового инструмента и макеты мультитулов из картона и дерева. Нужно отметить что от момента зарождения идеи до создания первой модели мультитула Leatherman у Тима прошло без малого около десяти лет. С 1970-по начало 80-х Тим работал над чертежами, тестировал свои поделки, советовался с друзьями и родными. Получалось не всегда удачно. Первые мультитулы от Leatherman отказывались работать и иногда в прямом смысле разваливались на части. Но Тим Лезерман был не тем человеком, которго пугают трудности. Совсем наоборот - трудности лишь закалили его характер.



Наконец, после десятка лет проб и ошибок Тим Лезерман создает и патентует своего первенца мультитул по названием "Mr.Crunch" (Мистер Хруст). Но, к большому разочарованию Тима и его компаньонов, изобретение не имело успеха. Лезерман так и не смог найти заказчиков на свое изобретение. Mr.Crunch - оказался моделью не однозначной и не всем он пришелся по вкусу. В отличии от современных классических изделий Leatherman был чем-то средним между мультитулом и разводным ключом, хотя по-нашему субъективному мнению, модель довольно интересная. Так или иначе, этот блин, который получился комом, так как был первым, все равно есть в линейке мультитулов Leatherman. Это, так сказать, дань уважения Тима Лезермана к своему первенцу. Есть Leatherman Crunch и на нашем сайте, ознакомиться с этим интереснейшим предметом подробней вы можете вот по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Как мы уже отмечали выше Тим Лезерман был не тем человеком, которого могли сломить неудачи, и фиаско с Mr.Crunch только раззадорило изобретателя. В 1983 году, вместе со своим другом и компаньоном Стивом Берлинером, Лезерман основывает компанию «Leatherman Tool Group». В этом же году Тим создает мультитул, который станет прообразом всех последующих изделий Leatherman и всех мультитулов в мире вообще. Речь идет о уже легендарном мультитуле PST или Pocket Survival Tool ("карманный инструмент для выживания"). Пробная партия мультитулов PST в количестве 250 шт. заказанная компанией Early Winters была распродана в розничной сети за считанные дни. После чего Early Winters обратились с Тиму с просьбой прислать им данного товара втрое больше. К концу 1984 года компания  Leatherman продала 30 000 своих изделий превысив план продаж на 750% !!! А к 1992 году в компании Leatherman работало более сотни человек и на полную работали промышленные мощности, изготавливая мультитулы для отправки по всему миру.
Рост Leatherman был бурным и скачкообразным. Связано это в первую очередь с тем, что практически до конца 1980-х у Leatherman вообще не было конкурентов в данном сегменте рынка. Лишь в начале 1990-х конкуренты компании стали выпускать на рынок свои аналоги изделий Leatherman, что повлекло за собой целый ряд судебных тяжб.
Компания Leatherman - это очень живой и пластичный организм, который живо откликается на потребности рынка. Линейка мультитулов Leatherman постоянно меняется, какие-то модели появляются - какие-то исчезают с полок. "И это нормальный процесс" - считает Тим Лезерман. Компания таким образом стимулирует рынок. Ниже приведем список моделей по годам со ссылками на них для более полного ознакомления.

1994 — Super Tool (снят с производства в 2001)
1996 — Micra
1996 — PST II (снят с производства в 2004)
1998 — Wave - Original (снят с производства в 2004)
1998 — Sideclip (снят с производства в 2004)
1999 — Crunch
1999 — Flair (снят с производства в 2002)
2000 — Pulse (снят с производства в 2004)
2001 — Super Tool 200 (снят с производства в 2006)
2001 — Juice
2002 — Squirt P4 (снят с производства в 2010)
2002 — Squirt S4 (снят с производства в 2010)
2003 — Squirt E4 (снят с производства в 2010)
2004 — New Wave
2004 — Charge Ti (снят с производства в 2006)
2004 — Charge Xti (снят с производства в 2006)
2004 — Blast
2004 — Fuse (снят с производства в 2012)
2004 — Kick (снят с производства в 2012)
2005 — Surge
2005 — Core (снят с производства в 2010)
2005 — Ножи серий C, E, K, H
2006 — Hybrid (снят с производства в 2010)
2006 — Vista (снят с производства в 2010)
2006 — Charge TTi
2006 — Charge AL
2006 — Charge ALX
2007 — Охотничьи ножи (сняты с производства в 2009)
2008 — Genus (снят с производства в 2009)
2008 — Skeletool
2008 — Skeletool CX
2008 — фонари Serac (сняты с производства в 2010)
2008 — Crater and Expanse Knives
2009 — Super Tool 300
2009 — Freestyle
2009 — Freestyle CX (снят с производства в 2012)
2009 — Фонари Monarch (сняты с производства в 2011)
2010 — MUT
2010 — MUT EOD
2010 — Super Tool 300 EOD
2010 — Squirt PS4
2010 — Squirt ES4
2010 — Style
2010 — Style CS
2011 — Style PS
2011 — Sidekick
2011 — Wingman
2012 — Rebar
2012 — OHT
2014 -- Tread (браслет мультитул)

Данный список лишь подтверждает наши слова о том что Leatherman - это компания динамичная и постоянно меняющаяся. На сегодняшний день все мультитулы Leatherman производятся в США и обеспечиваются гарантией сроком 25 лет. Наш интернет магазин, являясь официальным представительм дистрибьютора компании Leatherman в России придерживается стандартов компании и ответственно заявляет, что на ЛЮБОЙ мультитул Leatherman, купленный на нашем сайте так же распространяется гарантия 25 лет.


Функционал и количество инструментов в различных моделях Leatherman может разнится. Ниже постараемся вкратце описать основные материалы и особенности мультитулов Leatherman.

Некоторые функциональные особенности мультиинструмета Leatherman

  • Нож. Ножей в мультитулах Leatherman может быть, в зависимости от модели до трех штук. Отличаются они между собой по ряду параметров. Во-первых - тип режущей кромки. Кромка у ножей Leatherman может быть серрейторной, ровной, и комбинированной (с участком серрейтора). Во-вторых - сталь ножа. Основной сталью для ножей у компании Leatherman служит нержавейка 420J20, на более дорогих моделях клинки выполняются из базового порошка 154СМ и хорошо всем известной CPM S30V. Ножи на мультитула Leatherman фиксируются на лайнер.  Так же стоит обратить внимание на вариант извлечения клинка. Есть мультитулы где нож доступен без раскрытия самого инструемента, а есть модели, где для того чтобы достать нож мультитул нужно сначала разложить, а потом сложить обратно.
  • Пассатижи. На всех инструментах Leatherman они есть. Это либо классические плоскогубцы, либо плоскогубцы с кусачками. Кусачки могут быть фиксированными и съемными.
  • Пила. На мультитулах Leatherman пила бывает как обычной так и двух рядной.
  • Отвертки. В этом сегменте царит изобилие. Практически во всех мультитулах Leatherman стоит крестовая и обычная отвертка. Разнообразие отверток может быть реализовано через специальный переходник и набор бит, где есть отвертки практически под все винты.
  • Ножницы. Ножницы в мультитуле подпружинены пластиной и прекрасно стригут не только бумагу, но не очень толстую кожу.
  • Дополнительно. Leatherman не были бы собой если бы ограничились лишь этим набором инструментов. Хотя все вышеперечисленное - это основное что должно быть в мультитуле. Помимо базовых вещей мультитулы Leatherman могут быть оборудованы - пилочками для ногтей, открывашками и консервными ножами, линейками, гаечными ключами, прибором для извлечения симкарт и совсем оригинальным прибором для затягивания шнурков.

Мультитулы Leatherman могут быть интересны самому широкому кругу потребителей. Они придутся по нраву как представителям технических профессий, так и рядовым гражданам на время походов, путешествий, или просто в быту.
На нашем сайте вы можете купить мультитулы Leatherman по одной из самых оптимальных цен в рунете. Надеемся что статья была для вас полезной и вы получили удовольствие от ее прочтения.
Viber Viber Telegram Skype WhatsApp mail@moya-oborona.ru Заказать звонок